ВходРегистрацияПоискНаписать письмоСсылки
Главная
Релизы
Артисты
Статьи
События
Видео
Новости
Кино
Интервью
Услуги
Бурятская история о рэпе
Мне поступило интересное предложение, над которым я долго думал и в итоге решил поддержать эту идею. Начну эту истоию сначала: со мной учился один бурят, который мне предложил записать трэк, про бурятов на чужбине, объяснив ситуацию в таком ключе, что в основной своей массе буряты живут на байкале, но из-за того что там нет работы многие разъехались по разным городам России и живя особняком теряют свои корни, начинают забывать свои традиции, родной язык, некоторые даже начинают стесняться что они буряты, плюс к этому все они очень сильно скучают по Родине и исходя из всего этого было создано объединение или даже Ассоциация объединений по всей России, целью которого значатся поддерживать друг друга, сохранять традиции и обычаи бурятского народа. 

Это объединение в основном молодежное, т.е. держится на чистом энтузиазме и многие про него даже не знают, этот бурят, который со мной учился, сам чисто случайно о них узнал, на какой-то секции с кем-то познакомился и его привели туда. И начиная с этого момента он буквально открыл в себе второе дыхание и стал активистом этого объединения. В общем основной целью было написать трэк, с помощью которого об этом объединении узнало как можно больше бурятов, которым это объединение станет вторым домом. Понимаю со стороны похоже на какую-то секту, но они действительно молодцы, я побывал на некоторых их мероприятиях и понял, что они действуют впервую очередь в интересах культуры Бурятии. Так же я ознакомился с творчеством лучшего бурятского рэппера (да у них там тоже есть свой рэп) и выводы мои были очень не утешительны, я понял, что Хип-Хоп культура у них развита на очень слабом уровне и мое вмешательство в эту ситуацию действительно необходимо. В общем я согласился…

Базаржап очень хотел закончить трэк и презентовать его как раз ко дню рождения этого объединения, я ему ничего не стал обещать, сказал успеем - значит успеем, нет - значит нет. До их дня рождения оставалось три недели и на протяжении двух с половиной недель, я приезжал к нему домой и мы вместе писали текст, это было не просто, с учетом того, что я ничего не знаю о культуре бурятского народа, но тем не менее совместными стараниями нам удалось это сделать. Одновременно с этим начились движения на счет музыкального сопровождения будующего трэка. Я обратился к нашему битмейкеру, который живет в Тольятти и объяснил ему всю ситуацию, он представил мне музыкальный материал, который на его взгляд может подойти к данной композиции, но все что он прислал, не оказалось подходящим по тому как я это видел и поэтому мы договорились делать инструментал на заказ. До этого момента такого опыта у меня не было, но я быстро врубился в ситуацию, он присылал мне начальные искизы минуса и спрашивал, как вообще подходит или нет. Первые две наработки пролетели мимо, а вот наброски третьего инструментала меня заинтересовали и дальнейшая доработка этого искиза полностью шла с учетом моих пожеланий. В итоге за две с половиной недели нам удалось сделать то, на что по моим даже самым скромным подсчетам, должно было уйти не меньше месяца. Все было готово для визита на студию и каждый из нас основательно подготовился к этому событию. 

Сам процесс записи не запомнился ничем неординарным, все было сделано на профессиональной студии, с грамотным звукорежисером у пульта. Стоит отметить, что все расходы на музыку, запись и сведение взяло на себя руководство данного объединения, которое осталось очень довольно проделанной нами работай и хоть у нас не получилось сделать пиар трэк в чистом виде, зато у нас получилась очень душевная песня, которая раскрывала основную мысль и цель создания этого объединения и спустя три дня они признали этот трэк своим официальном гимном. Мы вообще не ожидали такого поворота событий и были очень рады, что все сложилось так удачно. После того как мы выложили в сеть этот трэк, мне в личку, в контакте, пришло очень много сообщений от разных бурятов со всей России, со словами восторга и благодарности, но одно сообщение мне запомнилось больше всего:

"Макс, привет! Спасибо тебе большое!!! От лица Московского представительства Ассоциации молодежных объединений! За твой талант, за отзывчивость, за содействие в сотворении нашего гимна!!! Прекрасная песня! Наш гимн пытался появиться на свет целых два года, видимо, он ждал твоего покровительства ) Надеюсь, что встретимся и лично выразим нашу благодарность".

Вскоре состоялась вечеринка в честь дня рождения объединения, где мы сделали презентацию этого трэка, на тот момент уже гимна, на сцене, так же там выступало много талантлевых музыкантов и просто творческих личностей. В общем все прошло на ура! А этот самый крутой бурятский рэппер спустя два месяца выпустил два трэка на такую же тематику, один на русском, другой на бурятском, судите сами совпадение или нет…

И вот сейчас оглядываясь назад, я ни о чем не жалею, благодаря этой песне я приобрел бесценный опыт, который не приобрели и может даже не приобретут все эти «хасл-рэпперы», что показывают факи со сцены и может не совсем правильно было повествовать от первого лица, так как я сам не являюсь бурятом, кто-то может сочтет это лицемерством, но я все равно не жалею, так было нужно и я сделал все что было в моих силах, что бы поддержать правое дело (т.е. честное и порядочное)
Автор(ы)
ТВОЮ МАКС
Ссылки
Твою Макс & Bazarzhap - Дети Бурятии
Комментарии
Бурятская история
Бурятская история
природа Бурятии
природа Бурятии
архитектура Бурятии
архитектура Бурятии
Дата события (реальная)
2010.09.28
Дата создания документа / Обновлён
2010.09.28 / 2010.11.16
Информация по теме
Джи Вилкс (Big Black Boots) «Джизнь» (скачать)
Представляем вашему вниманию сольный альбом Джи Вилкса из Big Black Boots «Джизн...
Джи Вилкс (Big Black Boots) «Джизнь» (скачать)
© 2007–2024 Golden Muzik
Разработка: www.SmolenskCity.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru