ВходРегистрацияПоискНаписать письмоСсылки
Главная
Релизы
Артисты
Статьи
События
Видео
Новости
Кино
Интервью
Услуги
Компакто «Соты»
Передо мною диск одного из самых интересных и до конца не понятых артистов российского Хип-Хопа Компакто (он же 9Валл) «Соты». Он никаким образом не попадает в рамки обычного представления слушателя о Хип-Хопе. Здесь нет ни грузных песен, ни откровенных хитов, нет клубных треков, под которые можно хорошо потрясти пятой точкой. Зато у него есть притягивающая, завораживающая атмосфера, которую не каждый может понять и врубится в нее.

Альбом слушается на одной волне, с первых нот он заставляет качать головой, вкушать рифмы Компакто, не пытаться искать смысл в его словах, смысл надо искать в общей картине треков и альбома, голос Компакто это всего-лишь инструмент среди других, но это солирующий инструмент. По словам Панды из Дабац: «его голос это саксофон». Вы же не ищите смысл среди нот? Вы ищите смысл среди общей картины трека, тоже самое и с Компакто. Я не имею ввиду, что они лишены смысла, у него много хороших фраз, над которыми можно долго размышлять, хотел сказать, что его голос в первую очередь надо воспринимать как инструмент, но и не надо забывать вслушиваться в слова. В общем, этот альбом за один раз невозможно переварить и понять.

Над музыкой трудились Дабац (Панда и Рас Карандаш), Куст, ДжЖеня, IQ, и даже DJ Vadim собственной персоной (что, несомненно, делает много чести Компакто) и другие хорошие музыканты.

Благодаря таким людям как он, российский Хип-Хоп никогда нельзя будет назвать теми обидными словами, которые часто называют люди, которые плохо знают его. Он никогда не потеряет те качевые инструменталы, не потеряет те рифмы, что надолго въедаются в голову и звучат там постоянно, никогда не потеряет связь с улицами, ведь в нем есть такие люди, которые будут в нем не смотря ни на что. Потому что писать такие рифмы, делать такой стафф не может человек который это не чувствует. Это видно, это слышно, это чувствуется.

Я не хочу выделять треки в этом альбоме, потому что он цельный, это один большой трек. Хотя музыку писали разные люди, но в целом она похожа, не в смысле одинаковая мелодия, в смысле одинаковая атмосфера, которую великолепно создал Компакто. Хочется выделить только треки, которые немного выделяются на общем фоне, например в треке «Оазис» очень уместно добавление гитарных партий и роковое настроение. «Свао (центр циклона)» это качевый фристайл, который может и можно было назвать и хитом если бы он находился на альбоме какого-нибудь другого Хип-Хоп артиста, здесь же он находится на своем месте в общей картине альбома, но так или иначе на него надо обратить внимание. В треке «Героем» Компакто даже задает достаточно философские вопросы, но делает это в своем стиле, неявно, без акцентирования. Слушатели должны сами выбирать что-то для себя, он не выделяет что-то специально, точнее вообще ничего не выделяет… В треке «7» он представляет обыденность прохождения недели, эту цикличность, которую никто не остановит «…до того как пройдет неделя наступят следующие семь дней». Я так понял этот трек, может кто-то поймет его иначе. Можно о каждом треке говорить достаточно долго, но оставлю это вам, каждый понимает Компакто по своему, он неоднозначен. Ну и конечно выделю «Бонустрек1», где музыку писал DJ Vadim, без лишних слов, просто отличный трек.

Как и обложка альбома, названия треков тоже оригинальные, как и в предыдущем альбоме. Но это не обыкновенное продолжение, это полностью самостоятельная работа.

Хотелось бы еще рассказать про самого Компакто, но это займет очень много времени и думаю для этого понадобится целая статья, а может и не одна. Скажу только, что это тот самый житель города, тот самый уличный МС, такие люди придумали этот стиль, такие люди его делали, такие люди не дают ему умереть! И как это приятно, что в российском Хип-Хопе есть такие люди! Слушайте и вникайте, почувствуйте стиль, почувствуйте истинный Хип-Хоп!

Трек-лист:
01. 1нтро
02. Не гаси
03. МС
04. Азбука
05. Города (скит)
06. Оазис
07. Свао (центр циклона) ft. IQ, Ганш
08. Героем
09. Соты
10. 7
11. 8ишка ft. Панда
12. Стаффка ft. Панда
13. Факел
14. Родная речь ft. Панда
15. Шахтёры ft. Панда
16. Созвездие
17. Симфония
18. Полигон
19. Кепок (скит)
20. Миркурий
21. Абсалют (ные треки)
22. Бонустрек1 ft. DJ Vadim
23. Рай (труаутро) ft. Bypass

© ЛевПравЗвук
Автор(ы)
Spirit
Комментарии
Skyscore (Неавторизованный пользователь) 2008.10.19 13:18
Отрадная рецензия, порадовала.
Не смог бы точнее выразить ощущение от альбома, да и проекта "Компакто" в целом. А ведь он очаровывает!
У меня дебютный альбом четыре года лежал, отплёвывался от него, ссылаясь на "говночитку"... конечно на самом деле шаблон восприятия был)

На "Сотах" не понравился только Айкью с его молощавым "одна семья" и т.п... большой контраст достаточно)
Очень нравится идея замиксовки и перехода)
Компакто «Соты»
Компакто «Соты»
Дата события (реальная)
2006.11.25
Дата создания документа / Обновлён
2008.05.10 / 2008.05.25
Информация по теме
© 2007–2024 Golden Muzik
Разработка: www.SmolenskCity.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru